Правомерно ли не приняли документы по программе переселения соотечественников в Перми?

Добрый день. Сегодня не приняли документы по программе переселения соотечественников в Перми, мотивировав тем, что не соблюдены основания для приема, а именно: 1. Нет собственности. 2. Не студент. 3. Не работаю по специальности. Они правы?? Ответьте, пожалуйста.

, Татьяна, г. Пермь
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

Свидетельство участника Государственной программы выдается в соответствии с данным Указом Президента:

«Указ Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637»О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом""

В данном указе имеется перечень основании в невыдаче или аннулировании уже имеющегося свидетельства участника. Вот они.

а) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

б) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

в) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления об участии в Государственной программе, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

г) представляет поддельные или подложные документы либо сообщает о себе заведомо ложные сведения;

д) осужден вступившим в законную силу приговором суда Российской Федерации за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

е) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

ж) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

з) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев после постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, в котором реализуется региональная программа переселения, по месту пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения участником Государственной программы.

 Также могут отказать в выдаче свидетельства участника по данной причине:

27. Соотечественнику, не соответствующему требованиям региональной программы переселения субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для переселения, свидетельство участника Государственной программы не выдается и ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется.

Судя по представленной вами информации, вы не подошли к региональной программе Пермского края. Информация о региональной программе Пермского края здесь

https://xn--b1ab2a0a.xn--b1aew...

В случае не согласия имеете право данное решение обжаловать в соответствии с

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Хорошего дня!