Как быть, если наследник не успел оформить наследство?

Добрый день. Подскажите как лучше поступить в ситуации, когда наследник получил свидетельство о наследстве, но не успев переоформить все имущество, умер сам. То есть сын, наследует за отцом, соответственно никто из других родственников не заявлял свое право на наследство. Сын получает в наследство две квартиры и дачу. Проходит год и он умирает сам. За год он успевает переоформить одну квартиру, остальное имущество по выпискам до сих пор принадлежит его отцу. Теперь о праве на наследство заявляют двоюродные сестры сына (племянницы его отца) ближе родственников нет. Но с момента смерти их дяди прошло больше года. Заранее благодарю.

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследникам сына надо доводить дело до конца. Очевидно теперь только через суд. Т.е. кто у сына есть наследники, то этим наследством они и должны заниматься.  Возможно это и двоюродные сестры, если у сына ближе никого нет.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Двоюродные сестры заявили о праве на наследство двоюродного брата, ближе у него никого не было. Но у него в собственности была только одна квартира. Остальные так и остались в собственности умершего дяди. Хочу уточнить, в суд нужно подавать на восстановление срока наследования имущества дяди? Иски в суд должна подавать каждая из сестер? Еще раз спасибо.

Восстанавливать срок не надо. Они должны просить включить имущество отца также в наследственную массу. Каждая подает свой иск. А суд их потом объединит  в одно дело.