Нужно ли согласие второго собственника на сдачу квартиры в аренду?

Добрый день. Имеется квартира, ею владеют два собственника в разных долях (у одного 3/8, у другого 5/8 соответственно). Первый собственник хочет сдать комнату в аренду по дороговору найма. Договор хотим оформить на первого собственника, чтобы второму собственнику не нужно было платить налоги.

Второй собственник не против. В каком виде требуется подтверждение от второго собственника о том, что он не против сдачи комнаты? Требуется ли заверять это подтверждение нотариально?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Если речь не идёт о необходимости государственной регистрации аренды по правилам Закона «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ от 13.07.15, то и оформлять согласие второго собственника нотариально смысла не вижу — достаточно простой письменной формы, но желательно, чтобы текст такого согласия был написан собственником собственноручно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван

В соответствии со ст.248 ГК РФ

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступаютв состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям,если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Следовательно, порядок распределения доходов может быть определен в соглашении между собственниками, но при этом наймодателями в этом случае в любом случае будут оба собственника. Один из них вправе действовать от имени другого на основании доверенности.

При этом, как следует из ст.185 ГК РФ

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

То есть полномочия по представительству одного за другого можно предусмотреть в этом же соглашении о распределении дохода от найма жилого помещения.

Нотариальное же удостоверение доверенности потребуется только в том случае, если договор найма будет требовать государственной регистрации, например, при сдаче в найм на срок более года.

С уважением, Е.Каргапольцев