8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить должность до декрета, если при беременности тяжело работать?

Здрдавствуйте, скажите такая ситуация, работаю поваром обвальщиком, 4 месяц беременности, сложно работать, 2 недели уже на больничном. Чувствую что дальше работать не смогу, т.к была уже угроза выкидыша из-за того что долго стою на ногах на работе.

Начальство предложило вывести за штат, сказали что выплата декретных будет. А как же все остальные выплаты? И как протянуть до декрета на данной должности?

, Александра, г. Белая Калитва
Анна Балабанова
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Александра, здравствуйте! В соответствии с ТК РФ Вы имеете право перевестись на другую работу — «легкий труд» .  Для этого Вам нужно написать заявление и предоставить работодателю медицинское заключение (справку).

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Увольнение и беременность
здравствуйте! у меня срочный трудовой договор на время отсутствия основного сотрудника, получается сотрудник на постоянной ставке работает в другом офисе, вместо него был сотрудник также по срочному ТД, который ушла в декретный отпуск, и я принята вместо нее. на данный момент нахожусь в отпуске до 1,5 лет, 30.06.2021 заканчивается этот отпуск. пришло уведомление, что с 28.06.2021 мой договор заканчивается. на работе пояснили, что основную ставку сокращают. на данный момент нахожусь в положении. подскажите могут ли меня уволить?
, вопрос №3043206, Полина, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте, как подать на алименты в браке, если муж не работает официально, я в декрете, что прилагать к заявлению и что писать в заявлении
Здравствуйте, как подать на алименты в браке, если муж не работает официально, я в декрете, что прилагать к заявлению и что писать в заявлении
, вопрос №3043236, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Трудовое право
Так вот меня интересует при предъявлении справки могу ли я просто рассчитывать на то, что я не буду замещать начальника, без предоставления облегчённой работы или другой должности?
Добрый день. Я беременна. Начальница сказала ,что на период ее отпуска,я буду ее замещать. Но я этого не хочу,так как работа нервная.легкий труд мне тоже не нужен.я читала про справку для беременных,что при ее предоставлении работодатель может предложить другую должность облегчённого рода,а если такой должности нет,то уволить. Так вот меня интересует при предъявлении справки могу ли я просто рассчитывать на то,что я не буду замещать начальника,без предоставления облегчённой работы или другой должности?
, вопрос №3043549, анна, г. Москва
Трудовое право
Я работаю на ИП, с третьего месяца своей беременности неофициально, прошло 2 месяца он попросил прислать ему
Я работаю на ИП, с третьего месяца своей беременности неофициально, прошло 2 месяца он попросил прислать ему на почту документы для моего трудоустройства, чтобы уходя в декрет я получила хотя бы минимальное пособие по беременности и родам (декретные). Спустя некоторое время он мне сообщает, что звонил в ФСС и те объяснили ему, что никаких декретных мне не положено т.к это будет рассматриваться как аферизм с моей стороны потому что я устраиваюсь официально уже во время беременности, а не до. Такое может быть? Или при любом сроке меня должны устроить и назначить мне выплаты по больничному листу при уходе в декретный отпуск? Регион Воронежской области.
, вопрос №3043725, Ангелина Мамаева, г. Иркутск
Интернет и право
Я это видео сохранил, могу ли я это видео показать в полицию?
Здравствуйте, сидел соц. Сети и увидел видео как девушка рассказывает о том что украла тележку из сети магазинов Пятёрочка. Я это видео сохранил, могу ли я это видео показать в полицию?
, вопрос №3043976, Артур, г. Сургут
Дата обновления страницы 09.10.2019