Как в данном случае при наследовании будет разделена квартира?

Здравствуйте, возник такой вопрос. Имеется квартира, приватизированной на троих, наша мать, я (её дочь) и и вторая дочь (моя сестра). Мы с сестрой обе замужем, имеют ли наши мужья право на долю в квартире после смерти одной из нас? Или квартира будет делится уже на двоих, между оставшейся дочерью и мамой?

, Аня, г. Новосибирск
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Приватизированная квартира не входит в состав общего владения супругов, не является совместно нажитым имуществом и не подчиняется правилам, установленным законодательством о семье.Обычно, если собственность приобретена в браке, то она принадлежит обоим супругам – неважно, на кого из них она оформлена. Совместно нажитым имуществом супруги распоряжаются по взаимному согласию, то есть без разрешения мужа или жены сделку совершать нельзя. Однако существуют исключения:

Обособленной собственностью каждого супруга являются его личные вещи, которыми пользуется только он в обычной жизни (к примеру, одежда и обувь, предметы личной гигиены). К ним не относятся предметы роскоши или драгоценности.
Добрачная собственность граждан тоже остается их личной.
Имущество, полученное одним из супругов пусть и в период брака, но по безвозмездной сделке, полученное по наследству или в дар, тоже в общую копилку семьи не поступает.
Собственность, оплаченная из супружеских средств, является совместно нажитой.

Поскольку в силу закона жилые помещения бесплатно передаются проживающим в них гражданам, то приватизация является одним из случаев, когда приобретаемое имущество не считается совместно нажитым.