Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сады заставляют ставить ребенку прививку от гриппа и угрожают отказом в приеме ребенка в сад

Добрый день.

Проконсультируйте, пожалуйста,

В саду нас, родителей, "ставят в известность", что если мы сейчас не поставим ребенку прививку от гриппа, то при наступлении случаев, предусмотренных абзацем 2 части 2 статьи 5 федерального закона №157-ФЗ, МДОУ откажет мне в приеме ребенка в сад не весь период подъема заболеваемости/карантина.

Законно ли это, если мой ребенок будет здоров в тот период?

Есть ли здесь прямое противоречие статье 43 Конституции РФ?

Выдадут ли мне лист нетрудоспособности на весь период отказа МДОУ принять моего ребенка, ведь выйти на работу в таком случае я не смогу?

Должен ли как-то документально быть оформлен отказ МДОУ принимать моего ребенка в сад? Как это должно быть документально оформлено?

Куда мне обращаться, если я захочу опротестовать действия МДОУ?

11 Октября 2013, 07:28, вопрос №254222 Жанна, г. Северск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Здравствуйте Жанна!
    Последствия отказов от прививок названы в п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения возможен, но он носит временный характер и допускается только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий, т.е. в случае введения на соответствующей территории или в организации карантина. Для этого необходимо, чтобы Правительство РФ, орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления либо главный государственный санитарный врач приняли соответствующее решение (мотивированное постановление) (ч. 1, 2 ст. 31, п. 6 ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). Если детский сад отказывается принять ребенка без прививки, можно пожаловаться на эти противозаконные действия в прокуратуру, и в органы здравоохранения. Но для этого вам необходимо получить от заведующей детского сада письменный отказ о приеме ребенка в детский сад. Желаю Вам удачи!

    11 Октября 2013, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть ли здесь прямое противоречие статье 43 Конституции РФ?

    Выдадут ли мне лист нетрудоспособности на весь период отказа МДОУ принять моего ребенка, ведь выйти на работу в таком случае я не смогу?

    11 Октября 2013, 10:25
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Уже есть сложившаяся судебная практика по данному вопросу — не противоречит. Больничный лист на этот период не выдается.

    11 Октября 2013, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    В моем ответе  идет речь о том,  что если будет карантин, и будет в обязательном порядке в наличии решение органа местного самоуправления или гос. санитарного врача то в таком случае могут отказать в приеме, что на практике довольно редко происходит, я сама мама и также написала отказ от прививки от гриппа, но мой ребенок посещает детский сад. Только из-за одного отказа от прививки вам не могут запретить посещение д/с.

    11 Октября 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats