Обязана ли я платить гос пошлину за расторжение брака после мирового суда?

Здравствуйте обязана ли я платить гостошлину за росторжения брака после мирового суда я являюсь многодетной матерью одиночкой

, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Да, обязаны.В случаях, когда развод осуществляется через судебные органы оплачивается 2 госпошлины. Сначала подается заявление о расторжении брака в судебном порядке (согласно п 5 ч1 ст 333.19 НК РФ госпошлина при подаче такого заявления в суд составляет 600 руб. с истца — заявителя).Потом оплачивается получение свидетельства о разводе в органах ЗАГС после вступления решения суда о расторжении брака в законную силу. Это сумма составляет 650 рублей с обоих супругов