Как оформить дарственную без переоформления документов?

Добрый день как оформить дарственую без переоформления документов ..завещания есть бабушка хочет сделать дарственую но переоформлять документы не хотим как лутше сделать

, Марина, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
как оформить дарственую без переоформления документов… завещания есть бабушка хочет сделать дарственую но переоформлять документы не хотим как лутше сделать

Марина

Добрый день!

По завещанию наследство будет переоформлено только после открытия наследства и в данный момент переоформлять документы не нужно. Но, если будет оформлен договор дарения, одаряемый сразу становится собственником и при этом нужно переоформлять документы на недвижимость на одаряемого.

Максим Сагайдачный
Юрист, г. Тюмень

Если речь идёт про недвижимость, без оформления и регистрации в Росреестре дарение не оформить.

Если речь про другое имущество (авто, например), как правило достаточно письменного договора дарения.

Дарение имеет преимущество перед оформлением по завещанию по срокам, по стоимости оформления, а также тем, что при наследовании наследуются и долги