8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Повышающий коэффициент земельного налога для ЗУ под МЖС - как избежать поднятия коэффициента после истечения льготного периода?

Добрый день.

Имеется земельный участок. Категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - под малоэтажное жилищное строительство.

Кадастровая стоимость участка - примерно 50 млн. руб. после снижения. Собственник участка - ООО А. Участок был в 2017 году внесен в уставной капитал ООО А, которое стало его собственником. До этого собственником было ООО Б, которое за счет внесения ЗУ в УК ООО А стало мажоритарным участником ООО А.

На участке с 2017 г. не было возведено ни одной постройки (и не планируется), участком владеют для последующей продажи. У собственника ЗУ, ООО А, имеется возможность продать/передать ЗУ другому лицу, будь то ФЛ или ЮЛ.

Вопрос:

1) с какого момента ЗУ облагается земельным налогом с учетом повышающего коэффициента (с начала 2020 календарного года илис момента истечения 3 лет после смены собственника)?

2) каким образом возможно избежать повышения земельного налога на ЗУ после истечения трехлетнего льготного периода в связи с применением повышающего коэффициента земельного налога на ЗУ под МЖС?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Дмитрий!

На основании пункта 15 статьи 396 Налогового кодекса в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. В случае завершения такого жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока строительства сумма налога, уплаченного за этот период сверх суммы налога, исчисленной с учетом коэффициента 1, признается суммой излишне уплаченного налога и подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке.

0
1
0
1
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день. Строительство на участке не планируется и не планировалось. Вы не ответили на вопрос.

Все таки попробую объяснить Дмитрий, я упорный). 

Исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данный земельный участок вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

1) Повышающий коэффициент 2 будет применяться с даты регистрации перехода права собственности к ООО А;

2) Чтобы избежать повышения коэффициента, надо построить на участке объект малоэтажного строительства. В случае завершения такого жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока строительства сумма налога, уплаченного за этот период сверх суммы налога, исчисленной с учетом коэффициента 1, признается суммой излишне уплаченного налога и подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке.

Напомню про назначение участка: под малоэтажное жилищное строительство. Поэтому Вы будете платить налог с повышающим коэффициентом, пока не построите объект.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 09.10.2019