Повышающий коэффициент земельного налога для ЗУ под МЖС - как избежать поднятия коэффициента после истечения льготного периода?

Добрый день.

Имеется земельный участок. Категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - под малоэтажное жилищное строительство.

Кадастровая стоимость участка - примерно 50 млн. руб. после снижения. Собственник участка - ООО А. Участок был в 2017 году внесен в уставной капитал ООО А, которое стало его собственником. До этого собственником было ООО Б, которое за счет внесения ЗУ в УК ООО А стало мажоритарным участником ООО А.

На участке с 2017 г. не было возведено ни одной постройки (и не планируется), участком владеют для последующей продажи. У собственника ЗУ, ООО А, имеется возможность продать/передать ЗУ другому лицу, будь то ФЛ или ЮЛ.

Вопрос:

1) с какого момента ЗУ облагается земельным налогом с учетом повышающего коэффициента (с начала 2020 календарного года илис момента истечения 3 лет после смены собственника)?

2) каким образом возможно избежать повышения земельного налога на ЗУ после истечения трехлетнего льготного периода в связи с применением повышающего коэффициента земельного налога на ЗУ под МЖС?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Дмитрий!

На основании пункта 15 статьи 396 Налогового кодекса в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. В случае завершения такого жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока строительства сумма налога, уплаченного за этот период сверх суммы налога, исчисленной с учетом коэффициента 1, признается суммой излишне уплаченного налога и подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день. Строительство на участке не планируется и не планировалось. Вы не ответили на вопрос.

Все таки попробую объяснить Дмитрий, я упорный).

Исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данный земельный участок вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

1) Повышающий коэффициент 2 будет применяться с даты регистрации перехода права собственности к ООО А;

2) Чтобы избежать повышения коэффициента, надо построить на участке объект малоэтажного строительства. В случае завершения такого жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока строительства сумма налога, уплаченного за этот период сверх суммы налога, исчисленной с учетом коэффициента 1, признается суммой излишне уплаченного налога и подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке.

Напомню про назначение участка: под малоэтажное жилищное строительство. Поэтому Вы будете платить налог с повышающим коэффициентом, пока не построите объект.