Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возврат прав

Здравствуйте. Меня лишили прав по ст.12.8 КоАП в мае 2012 г. на 1,5 года. Сейчас срок проходит. И вопрос, обязан ли я сдавать экзамен и нужна ли мед. справка? С уважением Александр.

12 Октября 2013, 12:10, вопрос №254200 Александр, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Александр!
    В связи с изменениями в законодательстве, пересдавать экзамен, а для некоторых и проходить медицинское освидетельствование обязаны те граждане, которые совершили административные правонарушения и которых лишили прав, начиная с 1 сентября 2013 года, но на вас это  не распространяется так как вы совершили административное правонарушение до 1 сентября 2013 г., а закон отягчающий положение лица обратной силы не имеет! Таким образом, вы не нужно снова сдавать теорию и медицинское освидетельствование!

    ч.2 ст.1.7 КоАП РФ,

    Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

    Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.


    12 Октября 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats