Какую сумму алиментов я должен платить жене, если временно не работаю?

Плачу алименты жене. Сейчас временно не работаю. Какую сумму я должен платить жене сейчас как не работающий? На бирже труда не стою. Сам живу в Ставрополе, а жена с ребёнком в Челябинске.

, Александр, г. Калуга

Добрый день!

Если должник не работает и не имеет иных доходов, то установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ; Письмо ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП).

Если алименты были установлены в твердой денежной сумме, то независимо от наличия дохода у должника судебный пристав в рамках исполнительного производства индексирует размер алиментов в соответствии с ростом величины прожиточного минимума (ст. 102 Закона N 229-ФЗ).

С уважением, Анна!