Законно ли назначили взыскание 50% дохода в пользу алиментов на двоих детей?

Подавали на пересмотр алиментов на выщет 33%, было отказано,оставили 50% на двоих детей,законно это или нет.

, Татьяна, г. Тюмень
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Доброе утро!

Законно:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен илиувеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Максим Сагайдачный
Юрист, г. Тюмень

Суд вправе увеличить размер алиментов в связи с обстоятельствами дела. Нужно понять основания для увеличения, исключить их, и уже после изменять размер алиментов в судебном порядке.