Означает ли расторжение брака выписка заочного решения?

Получена выписка (заочно) расторгнуть брак.Это значит,что брак уже расторгнут ?или ждать окончательного решения суда?

, Оксана, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

При расторжении брака в суде брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу (СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении).

Ответчик может подать заявление об отмене заочного решения суда.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на обжалование.

ГПК РФ Статья 237.  Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

По истечении срока на обжалование решение вступает в силу.

Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

Добрый день. Вы вправе оспорить заочное решение если есть нарушения (заявление об отмене заочного решения), либо обжаловать в апелляционном порядке, если срок на отмену заочного решения пропущен. Также, если не принять вышеуказанные действия, то данное решение являться будет окончательным.