Как привлечь родителя к ответственности, если ребенок неадекватно себя ведет в школе?

Ученик 2 класс, постоянно срывает уроки. Бьёт детей, на уроках выражается нецензурной бранью. Может пнуть педагога. Во время урока кричит, швыряет стулья. В департаменте образования сказали, что ребёнок должен привыкать жить в социуме. Уроки постоянно срываются, остальные ученики не получают должны знаний. Куда можно обратиться кроме департамента? Куда написать, что бы привлекли маму? Мать на стороне ребёнка, специально не переводит на домашнее обучение, играя в какую-то игру, кто кого выживит из школы.

, Екатерина, г. Владивосток
Игорь Ковалев
Юрист, г. Владивосток

Екатерина, добрый день!

Обратитесь в районную (городскую) комиссию по делам несовершеннолетних. Налицо факт ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию ребенка, что влечет, в свою очередь, административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ:

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.