Как быть, если арендатор не провел рекультивацию земли?

Наше предприятие сдавало в аренду земельный участок другому предприятию. Они добывали там песок и гравий. Теперь срок аренды закончился. А рекультивацию они не провели. Нам пришлось за свой счёт все делать. Подали в суд на компенсацию. Что суд решит?

, Наталья, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Наталия. В данном случае возместить расходы должно лицо, которое причинило вред, т.е. арендатор. Но решения суда будет зависеть от доказательств и определенных обстоятельств.

В частности, необходимо уточнить на кого из сторон (арендатора или арендодателя) в силу договора аренды, была возложена обязанность по проведению рекультивации земельного участка.

Как было зафиксировано повреждение земельного участка, приведение его в негодность в результате деятельности арендатора (фотоматериалы, результаты экспертизы). Какие доказательства у Вас есть по проведению восстановительных мероприятий этого земельного участка.

Если доказательная база сформирована полностью, то у суда будут все основания для удовлетворения Вашего иска.