Как подать заявление на развод, если утеряно свидетельство о браке?

Здравствуйте! У мужа и у меня потеряны свидетельства о браке? На сколько это усложнит подачу заявления на развод?

, Алина, г. Новосибирск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алина, добрый вечер!

В суд вместе с иском о расторжении брака, подается свидетельство о заключении брака, которое судом не возвращается. Вам нужно взять в органе ЗАГСа повторное свидетельство о заключении брака. Для этого следует письменно обратиться в орган ЗАГСа и оплатить госпошлину.

Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте!

Есть список причин, когда можно повторно получить свидетельство о заключении брака:

оригинал свидетельства потерян;
документ испорчен, может быть ребенок изрисовал красками;
текст на документе стал не читаемым, так происходит если он выгорел на солнце;
печать на документе размазалась — такое происходит если пролить сок или чай;
порвалось или сломалось ламинирование;
Восстановить свидетельство могут следующие граждане:

Каждый из супругов;
Близкие родственники супруга, если он умер;
Опекуны супруга, если он признан недееспособным;
Любое лицо по доверенности.

Для восстановления необходимо прийти в загс, в котором проходила процедура регистрации брака. Возьмите с собой паспорт, в котором есть отметка о заключении брака.

Можно, конечно, обратиться не только в свой загс, но тогда процедура восстановления может затянуться надолго — подачу заявления на развод это не затруднит, но времени займет не мало.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! НК РФ Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами
1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 6) за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния — 350 рублей.