Можно ли на втором курсе колледжа сдать ЕГЭ и поступить в университет?

Здравствуйте,хотел бы задать вопрос,можно ли сдать ЕГЭ и при успешной сдаче поступить в университет(учусь на втором курсе колледжа)

, матвей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно, сначала нужно зарегистрироваться на сдачу ЕГЭ.

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).

Регистрация на сдачу ЕГЭ осуществляется до 01 февраля 2020 года включительно, в образовательной организации по Вашему выбору.

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 11).

С уважением,