Могут ли коллекторы наложить арест через судебных приставов?

Здравствуйте!

Могут ли простроченные платежи по кредитным картам повлиять на оформление визы ?

Могу ли коллекторы наложить арест через судебных приставов ?

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер, Юлия!

1. Никакого влияния на оформление визы банковский кредит не имеет. Но вас не выпустят за границу, если вы не будете вовремя погашать ссуду и у вас образуется задолженность банку.

 Вас внесут в базу должников и при выезде за границу будет проверка.

2. Согласно ФЗ РФ № 229-ФЗ и № 118-ФЗ накладывать арест на личное имущество заемщика имеют право исключительно судебные приставы. Коллекторские агентства, которые занимаются подобными угрозами или даже действиями должны быть привлечены к ответственности.

Без судебных разбирательств ни о каком аресте, описи или изъятию имущества должника не может быть и речи.