Как действовать для оформления на родственников доли квартиры умершего 15 лет назад отца?

Добрый вечер!

15 лет назад умер отец, в наследство на его долю в квартире не вступили. Какие дальнейшие действия для оформления его доли на родственников?

, Лариса, г. Орел
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
15 лет назад умер отец, в наследство на его долю в квартире не вступили. Какие дальнейшие действия для оформления его доли на родственников?

Лариса

Добрый день!

Если не было завещания, то право наследовать имеют наследники первой очереди — дети, родители, супруга наследодателя и наследуют в равных долях. Но в вашем случае срок принятия наследства пропущен. Но в любом случае вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о вступлении в наследство, если нотариус откажет. вы можете обратиться в суд за восстановлением срока принятия наследства или признание вас фактически принявшими наследство.