Могу ли я получить отсрочку, если два года учился в ВУЗе, отчислился и сразу поступил в другой ВУЗ?

Могу ли я получить отсрлчку? Если я два года учился в вузе, отчислился и сразу же поступил в другой вуз. Срок отсрочки в 1 вузе до 2022, а сейчас до 2023. То есть не превышает года.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Увы, отсрочка могла бы быть сохранена, если бы вы перевелись из одного вуза в другой.  Согласно пп. «а» п.2 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Поскольку вы отчислилились из учебного заведения не в связи с переводом, то права на отсрочку по обучению вы лишились.