Исковое заявление о невыполнении работ для фрилансера

Добрый день.

Работал фрилансером-программистом в течении недели, полгода назад. Никакого оформления договора не было, детали работы обсуждались с заказчиком в переписке в мессенджере. Работу свою я выполнил, но соответственно никаких четких границ что я должен сделать не было. Расстались с заказчиком после выплаты им суммы за проделанную работу, порядка 15 тыс. рублей.

Теперь мне звонит заказчик и говорит что на него подали иск о невыполнении работ и просит заключить с ним договор сейчас по тем работам, которые я выполнял полгода назад. Иначе сделает меня ответчиком за те работы которые я выполнял.

Насколько вообще с его стороны правомерно так делать и вообще что мне грозит.

, Дмитрий, г. Сочи
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий. Не рекомендую заключать Вам договор задним числом, тем более если по тем работам что Вы выполняли у заказчика или его клиента (кто подал в суд) есть претензии. Вы можете ответить, что все работы сделаны качественно и приняты Заказчиком, и если в них были какие-либо недостатки, то Заказчик обязан был вызвать Вас для их устранения.

Несмотря на то что договор между вами не заключался по сути Вы оказывали услуги по программированию и если перепиской и иными доказательствами можно доказать факт оказания Вами этих услуг, то здесь нужно руководствоваться следующим.

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со ст. 783 ГК РФ общие положения о подряде применяются к договору оказания услуг.

Согласно п.1 ст. 723 ГК РФ

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Получается что Заказчик если докажет факт оказания Вами конкретных услуг, а также некачественность данных услуг может потребовать либо устранение недостатков либо соразмерное уменьшение цены за выполненные работы. Возможно ещё предъявление убытков, но их нужно доказывать.

В общем не рекомендую заключать договор, но постарайтесь выяснить что за иск подан к заказчику (спросите у него номер дела) и какие там требования, чтобы понять имеете ли Вы к этому отношение.