Какова очередность наследования собственности?

кто получит право собственности квартиры, если человек умрет, не написав завещание. Из ближних родственников есть сын, и бывший муж (в разводе уже 10 лет). Квартиру женщина получила в браке, но оформила право собственности на себя (это же считается личным имуществом?). За 20 лет ее муж не вложил ни копейки в квартиру, а по сути только пользовался. Сейчас он алкоголик со стажем, живет у другой женщины, но она его не прописывает (а он прописан у женщины). Имеет лишь право пользования.

, Денис, г. Челябинск

В соотвествии со статьёй 1142 Гражданского кодекса РФ  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Денис
Клиент, г. Челябинск

а если Женщина приватизировала квартиру, находясь в браке, муж ей никак и ничем не помогал, затем они развелись, будет ли он вправе делить квартиру с сыном (от этого брака)?

Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.