Может ли жена узнать в банке сумму кредита, который взял неработающий супруг без ее согласия?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я узнать когда и какую сумму взял мой муж в банке? Дело в том, что он не работает и при невозможности погасить кредит, бремя выплаты ложиться на супругу. А я единственный работающий человек в семье, где есть ребенок. Он взял кредит, не согласовывая со мной. Я считаю это не правомерным. Сумму не говорит. Спасибо большое.

, Татьяна, г. Владивосток
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

К сожалению, в банке Вам такую информацию не раскроют. А что касается предъявления требований к Вам по кредитному договору, заключенному Вашим супругом.

По общему правилу, долги не признаются общими долгами супругов (в отличие от имущества). Соответственно, должником по заключенному договору будет являться именно Ваш муж, но не Вы.

Для того, чтобы Вы стали должником по указанному обязательству, соответствующая сумма долга должна быть признана общим долгом супругов.

С уважением, Александр Васильев

Татьяна
Клиент, г. Владивосток

Спасибо  большое за ответ