Можно ли отцу одному заниматься воспитанием детей, если мать отказывается от них?
Может ли мать отказаться от двух не совершеннолетних детей? Можно ли отцу одному заниматься воспитанием детей?
, Анастасия, г. Екатеринбург
Ольга Волосатова
Добрый день, Анастасия! Мать не имеет права отказаться от исполнения родительских обязанностей, уклоняться может. Но тогда у нее есть перспектива быть ограниченной или лишенной родительских прав, но алиментные обязательства этим не прекратятся. Отец как законный представитель имеет право и должен заниматься воспитанием своих детей и абсолютно неважно будет он делать это один или совместно с матерью этих детей.