Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Призыв в армию

Здравствуйте.Скажите пожалуйста должны ли служить в РФ бывшые граждане госудаств ОДКБ, в частности граждане Армении если они уже отслужили там 2 года.

14 Октября 2013, 01:00, вопрос №254116 Оганес, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 978 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кокин Антон

    Здравствуйте.

    Призывной возраст: 18-27 лет.

    Согласно ст.23 ФЗ «ОВОиВС» освобождение от призыва граждан, прошедших военную службу в других государствах, возможно в случаях, предусмотренных международными договорами РФ.

    На текущий момент действуют следующие международные договоры с бывшими республиками СССР:

    1. Договор между РФ и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (ратифицирован РФ федеральным законом от 15.12.1996 N 152-ФЗ. Договор вступил в силу 26.04.1997).

    2. Соглашение между РФ и Республикой Туркменистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (ратифицирован РФ федеральным законом от 25.11.1994 N 41-ФЗ. Соглашение вступило в силу 18.05.1995).
    В этих договорах предусмотрено, что лица, имеющие двойное гражданство, прошедшие военную службу в одной из стран, освобождаются от прохождения военной службы в другой стране.
    Таким образом, на сегодняшний день гражданам только двух стран предоставляется законное освобождение от призыва: туркменам и таджикам.

    14 Октября 2013, 05:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats