Как получить невыплаченную зарплату умершей матери?

Здравствуйте!

В январе этого года у меня умерла мать. Мы с ней вдвоем были прописаны в комнате в коммунальной квартире. Кроме меня, близких родственников у нее не было. Только брат еще. Спустя 2-3 недели после смерти матери я подал документы нотариусу на наследство (комнату). И в сентябре комната стала моей. Также в сентябре я узнал, что у матери осталась невыплаченная зарплата с места ее работы. Поскольку я не подавал заявление по месту работы матери о выплате мне той части невыплаченной зарплаты, то работодатель спустя 4 месяца перевел деньги в банк. Работодатель говорит мне обращаться к нотариусу для получения этой невыплаченной моей матери зарплаты. Нотариус говорит решать вопросы с работодателем. Как я могу сейчас получить не выплаченную моей матери зарплату?

, Александр, г. Нижний Новгород
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Поскольку работодатель перечислил деньги в банк, придется вопрос решать через нотариуса.

Ст. 1162 ГК РФ

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Невыплаченная зарплата мамы — это вновь выявленное наследственное имущество.

Нужно обратиться к нотариусу за дополнительным свидетельством.