Как выписать детей из дома и прописать в квартире, если жена против?

Добрый день.Вопрос от моего знакомого.Имеется квартира,где собственниками являются бывшие муж,жена и 2е несовершеннолетних детей.Так же имеется дом,где собственниками являются бывшие муж и жена.

Во время брака жена и 2е детей прописались в доме.

На сегодняшний день бывший муж хочет признать этот дом аварийным и подлежащим к сносу.Для этого нужно выписать детей и бывшую жену.В паспортом столе ему отказали в выписке детей из дома и прописке в квартире,где у них есть доли.Так как мать детей не даёт на это согласие.

Подскажите,как решить этот вопрос?

Ведь по факту дети в доме никогда и не проживали.В нем просто на просто нет никаких условий,элементарно -электричества.

, Анна Тионова, г. Архангельск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Полагаю, что просто так в регистрационного учета бывшую супругу и детей снять не удастся даже через суд, поскольку в силу Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 бывшая супруга вправе быть зарегистрированной в принадлежащем ей на праве собственности жилом доме, при этом  регистрация по месту фактического пребывания или  жительства в квартире, расположенной в том же населенном пункте, что и дом, не требуется. В пределах населенного пункта она вправе проживать в любом жилье, право пользования которым у ней имеется. А вместе с ней и у детей.

На мой взгляд, идти здесь следует путем подачи иска к бывшей супруге и администрации муниципального образования о признании дома аварийным и непригодным для проживания. И далее, уже поскольку при признании непригодным  дом не может служить жилым помещением, то и проживание и регистрация в нем по месту жительства не возможны. (это уже как следствие).

В суде ходатайствовать о проведении экспертизы, которая и послужит доказательством непригодности дома.

Стоит отметить, что само по себе отсутствие электричества здесь недостаточно, так как оно может быть проведено.

Прежде чем обращаться в суд, тут в принципе нужно более детально разбирать, что именно делает дом аварийным и непригодным для проживания и сопоставлять фактическое положение дел критериям аварийности и непригодности, установленным законодательством РФ.

Такой детальный анализ возможен в рамках индивидуальной консультации, за которой Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

В чем проблема, если жена и дети являются сособственниками квартиры, приобретенной в браке родителя, вправе владеть, пользоваться и распоряжаться частью квартиры.

Поэтому рекомендую обратиться в в полицию с заявлениями о регистрации, тем более муж хочет признать дом непригодный к проживанию.

У Вас есть право вообще есть право не только зарегистрироваться в квартире но и проживать, если будут препятствия обратиться в суд.

Но с ситуацией и документами необходимо знакомиться и распрягать ситуацию.