Как быть, если работодатель не отдает мед справку?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Мне нужна медицинская книжка, а работодатель мне её не отдаёт.

Законно ли это?

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Как разъяснял Роспотребнадзор (Письмо Роспотребнадзора от 10.11.2015 N 01/13734-15-32.), медкнижки работников должны храниться у работодателя — организации или ИП и могут быть выданы работнику по его требованию (например, для прохождения очередного медосмотра). При увольнении личная медкнижка возвращается работнику и предъявляется им по месту новой работы.

Поэтому, так как ответственность за хранение медкнижки лежит на работодателе, Вам необходимо написать заявление с пояснением причины необходимости получения медицинской книжки в период Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Всего Вам доброго!