Строительство капитального строения в зоне Р-1

Добрый день!!

Мы хотим узаконить дом для охраны построенный нами без разрешения на строительство на арендуемом нами участке с кадастровым номером 16:04:160202:14 с Категорией земель: Земли особо охраняемых территорий и объектов и с разрешенным использованием: Для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Обращались в администрацию района за вводом в эксплуатацию и получили отказ, мол на данном участке строительство запрещено.

Как нам решить эту проблему, так как если мы не зарегистрируем этот объект, у нас нет оснований для продления договора аренды земли.

  • град план Актаныш
    .pdf
  • ПИЗО
    .pdf
, Руслан, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Руслан.

Можно попытаться обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации с указанием на строительство Вами вспомогательного объекта недвижимости, разрешение на строительство которого не требуется.

Либо оспаривать градостроительный регламент, правовой акт, его установивший, Правила землепользования и застройки поселения.

Вы градостроительный план земельного участка в соответствии со статьей 57.3. Градостроительного кодекса РФ не получали перед началом строительства?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Отказ Вам предоставили в письменной форме? Приложить можете?

Назначение по Договору аренды у Вас какое?

Руслан
Клиент, г. Уфа

получил но это сельсовет, они от меня впервые услышали что такой документ бывает, и заполняли его в ручном режиме листая интернет))

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Руслан.

Собственно Кураев Геннадий все подробно описал.

Что хотелось бы добавить.

На землях рекреационного назначения (а судя по все участок относится именно к ним. Они входят в состав земель особо охраняемых территорий и объектов) в принципе строительство разрешено (ч. 2 ст. 98 Земельного кодекса РФ). Другое дело, что Вы построили без разрешения на строительство и тут только в суд в порядке ст. 222 Гражданского кодекса РФ. Но честно говоря это будет очень проблематично, учитывая, что градостроительный регламент не установлен в силу ч. 6 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ. Т.е., как Вам указали в администрации, участок не предполагает застройку. Но все будет на усмотрение суда.

Например можно апеллировать к тому, что это не земли особо охраняемых природных территорий (ст. 95 Земельного кодекса РФ), которые предусмотрены ч. 6 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ, а земли рекреации (ст. 98 Земельного кодекса РФ) и поэтому для данной территориальной зоны должен быть установлен градостроительный регламент. Но это уже в порядке КАС РФ.