8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое решение должен принять орган опеки и попечительства в нашей ситуации?

Бобров обратился в органы опеки и попечительства по месту жительства своей престарелой матери с просьбой установить над ней попечительство в форме патронажа, поскольку она по состоянию своего здоровья не может осуществлять за собой уход и нуждается в посторонней помощи. Живя в другом городе, Бобров сам не имеет возможности осуществлять уход за престарелой матерью и просил орган опеки и попечительства подобрать достойную кандидатуру попечителя.

Какое решение должен принять орган опеки и попечительства?

Изменится ли решение органа опеки и попечительства если за назначением патронажа обратится сама Боброва?

Показать полностью
, Валерия Валерия, г. Казань
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Валерия. Патронаж осуществляется на основании письменного заявления гражданина, который нуждается в патронаже. В вашем случае заявление должна писать Боброва. Заявление на установление патронажа может подать ее сын от ее имени лишь в случае, если у него будет нотариальная доверенность  от Бобровой на осуществление данного действия. Таким образом, если не будет заявления лично от Бобровой, то орган опеки и попечительства откажет в патронаже. 

В течение месяца, после поступления от Бобровой заявления об установлении патронажа орган опеки и попечительства должен назначить ему помощника в соответствии с ч. 2 ст. 41 Гражданского кодекса РФ:

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

В первую очередь органы опеки и попечительства ищут помощника среди близких родственников.Если никто из близких родственников не может быть помощником в силу различных причин, то орган опеки и попечительства подбирает кандидатов из числа посторонних лиц. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Административное право
У нас 6 месячный ребенок и все 6 месяцев соседи не дают спокойно жить, вызывают неоднократно органы опеки
Добрый день! У нас 6 месячный ребенок и все 6 месяцев соседи не дают спокойно жить, вызывают неоднократно органы опеки, полицию, утверждая, что мы избиваем ребенка, не реагируем на его плачь, в течении дня включают громко музыку, стучат по батареи, по потолку. При по пытки поговорить и решить конфликт, посыпались оскорбления и угрозы. Как можно их усмирить?
, вопрос №4058025, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Органы опеки мне нечего не сообщали что положено желье а буквально недавно я узнал что магу получить желье но мне на данный мамент38 лет могу ли я получить желье
В школьном возрасте я был признан сиротой по достижению23 лет Яне какого жилья не получал. органы опеки мне нечего не сообщали что положено желье а буквально недавно я узнал что магу получить желье но мне на данный мамент38 лет могу ли я получить желье
, вопрос №4055404, Роман, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Все про опеку и попечительсво понять обязоности опекуна
Все про опеку и попечительсво понять обязоности опекуна
, вопрос №4055227, Вячеслав, г. Москва
Военное право
Какой возраст должен быть для расторжения контракта сво
Какой возраст должен быть для расторжения контракта сво
, вопрос №4053967, Сергей, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Или я могу предоставить документы что приобретаю другую квартиру в органы опеки?
Здравствуйте. Получила разрешение на продажу дома от органов опеки, но взамен должна купить другую квартиру, сделка не состоялась, продавец отказался продавать. Сейчас ищу новую квартиру. Имеет значение адрес? Или я могу предоставить документы что приобретаю другую квартиру в органы опеки?
, вопрос №4053508, Наталья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.10.2019