Какое решение должен принять орган опеки и попечительства в нашей ситуации?

Бобров обратился в органы опеки и попечительства по месту жительства своей престарелой матери с просьбой установить над ней попечительство в форме патронажа, поскольку она по состоянию своего здоровья не может осуществлять за собой уход и нуждается в посторонней помощи. Живя в другом городе, Бобров сам не имеет возможности осуществлять уход за престарелой матерью и просил орган опеки и попечительства подобрать достойную кандидатуру попечителя.

Какое решение должен принять орган опеки и попечительства?

Изменится ли решение органа опеки и попечительства если за назначением патронажа обратится сама Боброва?

, Валерия Валерия, г. Казань
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Валерия. Патронаж осуществляется на основании письменного заявления гражданина, который нуждается в патронаже. В вашем случае заявление должна писать Боброва. Заявление на установление патронажа может подать ее сын от ее имени лишь в случае, если у него будет нотариальная доверенность  от Бобровой на осуществление данного действия. Таким образом, если не будет заявления лично от Бобровой, то орган опеки и попечительства откажет в патронаже.

В течение месяца, после поступления от Бобровой заявления об установлении патронажа орган опеки и попечительства должен назначить ему помощника в соответствии с ч. 2 ст. 41 Гражданского кодекса РФ:

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

В первую очередь органы опеки и попечительства ищут помощника среди близких родственников.Если никто из близких родственников не может быть помощником в силу различных причин, то орган опеки и попечительства подбирает кандидатов из числа посторонних лиц.