Обязательно ли согласие обоих родителей для смены имени в 15 лет?

Здравствуйте. Такая ситуация: я хочу сменить имя, мне 15 лет. Что для этого нужно? Обязательно ли согласие обоих родителей? Папа и мама в разводе, у отца своя семья. Живу только с мамой

, Мария, г. Иваново
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния (ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Алексей Коровин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

В соответствии с п.3. ст.58 ФЗ №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Перемена лицом, не достигшим совершеннолетия производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.