Как аннулировать доверенность дистанционно?

Добрый день! На территории РФ была оформлена доверенность . На данный момент эту самую доверенность необходимо отозвать по ряду причин, в особенности по причине недобросовестных поступков человека. На данный момент нахожусь за пределами РФ и в ближайшее время нет возможности приехать. Подскажите пожалуйста возможно ли аннулировать доверенность дистанционно? как поступить?

, Ольга, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. «Гражданский кодекс Российской Федерации -Статья 188. Прекращение доверенности

2. Лицо, которому выдана доверенность,… а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса.

Обращаться вам необходимо к нотариусу… Также вам потребуется обратиться в письменной форме к доверенному лицу с уведомлением его об отмене вами выданной доверенности.Закон предусматривает уведомление об отмене доверенности  в качестве обязанности доверителя, а не права.

Все подробно можете прочесть здесь https://www.garant.ru/article/1102599/

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

 На данный момент нахожусь за пределами РФ и в ближайшее время нет возможности приехать.

вы можете доверить это сделать кому то в РФ, выдав соответствующую доверенность на это действие. Уточните в посольстве страны пребывания о такой возможности.