Возможно ли присвоение ребенку фамилии отца после суда без экспертизы ДНК?

Добрый день! Случайно узнала через сайт приставов что на моего мужа висит исполнительный лист по признанию отцовства,тоесть был суд его признали без ДНК экспертизы,в браке с этой гражданкой он не был! В данный момент я являюсь оффицтальной его супругой,и нахожусь в положении...меня интересует вопрос по фамилии,эта женщина на основании признания отцовства даст фамилию моего мужа?я просто категорически против чтоб мой ребёнок рождённый в нашем браке,носил одну фамилию с кем то там...хочу подать на развод поменять паспорт и быть материю одиночкой это возможно? Или можно составить мужу заявление какое то что он против чтоб у того чужого ребёнка была фамилия? Заранее спасибо

Уточнение от клиента

эта женщина на основании признания отцовства даст фамилию моего мужа? а если мой муж категорически против этого куда нам обращаться?

, эльза, г. Ивантеевка
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Развестись можете — ваше право, для этого достаточно представить в мировой суд заявление о расторжении брака.

А вот матерью одиночкой вы не считаетесь, у вашего ребенка же есть отец. Под этот термин подпадают иные ситуации:

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

… по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

на основании решения суда будет лишь внесена запись об отце. А смена фамилии ребенку допускается по согласию обоих родителей

эльза
Клиент, г. Ивантеевка
Спасибо большое за ответ! Я правельно поняла что эта женщина дальше может судится чтоб дать фамилию и подать на алименты? Можем мы ли заранее перестраховаться написать куда нибудь или игнорировать письма из суда, так как муж против чтоб тот ребёнок носил его фамилию