Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кассационная жалоба по уголовному делу по статье 264 часть 3

Здравствуйте!

Кассационная жалоба может изменить приговор второй инстанции? ( ст. 264 ч.3)

3 года лишения прав-этот срок считается с момента изъятия вод.прав или с момента оглашения приговора суда?

Спасибо за ответ!

13 Октября 2013, 23:43, вопрос №254064 Анна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барков Серафим

    Здравствуйте Анна.

    1. Согласно ст. 401.14 УПК РФ суд кассационной инстанции может изменить приговор или же отменить решение суда кассационной инстанции, и отправить уголовное дело на новое кассационное рассмотрение.

    Предлагаю вам самой подробно ознакомится с данной статьей: www.consultant.ru/popular/upkrf/11_64.html#p5808

    2. В данном случае лишение водительских прав является ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ наказанием, исполнение и исчисление срока данного наказания устанавливается Уголовно-исполнительным кодексом РФ. Ст. 36 УИК РФ 

    Статья 36. Исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

    1. срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.
    2. При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.

    В вашем случае мне неизвестно в каком виде назначено основное наказание по ч. 3 ст 264 УК РФ — условное или реальное лишение свободы. При условном лишении свободы — срок лишения прав будет исчисляться с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы — после его отбывания.

    www.consultant.ru/popular/uikrf/12_8.html#p429

     

    14 Октября 2013, 02:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats