Учитывается ли в трудовой стаж служба в органах МВД?

Здравствуйте. При начислении пенсии в России, учитывается ли в трудовой стаж служба в органах МВД республики Казахстан. ,

, ТАТЬЯНА, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Порядок пенсионного обеспечения лиц, которые уволены с военной службы, службы в органах внутренних дел и т.д. установлен Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (в редакции от 30.04.2019) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

В соответствии с абзацем пятым пункта «а» статьи 1 Закона («Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона») Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются на:

лиц, указанных в статье 4 настоящего Закона, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в других государствах, и семьи этих лиц — при условии, если договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР с этими государствами, предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения в соответствии с законодательством государства, на территории которого они проживают;
Согласно Статьи 4:

Статья 4. Пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в других государствах, и их семей

Пенсионное обеспечение проживающих на территории Российской Федерации лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности и иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях либо службу в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, с которыми Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, а также семей указанных лиц осуществляется в порядке, предусмотренном этими договорами (соглашениями).

Исходя из вышеуказанных положений Закона, пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 4 Закона, проходивших службу в других государствах — участниках СНГ и государствах, не являющихся участниками СНГ, на которых распространяются положения Закона, осуществляется в порядке, предусмотренном договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными между РФ либо бывшим Союзом ССР и этими государствами.

Далее,

Российская Федерация и Республика Казахстан являются участниками Соглашения стран Содружества Независимых Государств от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (далее – Соглашение от 13 марта 1992 года).

В преамбуле Соглашения от 13 марта 1992 года усматривается, что правительства указанных государств – участников признают, что государства-участники Содружества имеют обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории других республик за период их вхождения в СССР и реализуют это право на территории государств-участников Соглашения.

Статьей 1 указанного Соглашения от 13 марта 1992 года определено, что пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству того государства, на территории которого они проживают.

В целях урегулирования вопросов, связанных с пенсионным обеспечением сотрудников ОВД и членов их семей, руководствуясь Соглашением от 13.03.1992, государства-участники СНГ — 24 декабря 1993 года приняли Соглашение «О порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств».

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Соглашения от 24.12.1993 года пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел стран-участников, а также пенсионное обеспечение их семей осуществляется на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством этих стран-участников, на территории которых они постоянно проживают, а до принятия этими странами-участниками законодательных актов по данным вопросам – на условиях, по нормам и в порядке, установленным законодательством бывшего Союза ССР.

Статьей 4 вышеуказанного Соглашения от 24 декабря 1993 года определено, что органами, уполномоченными представлять страны-участники в реализации настоящего Соглашения, выступают министерства внутренних дел этих государств.

До настоящего времени отсутствует какие-либо соглашения с Республикой Казахстан по вопросу зачета выслуги лет для назначения пенсий периодов службы в органах МВД Республики Казахстан.

ВЫВОД: периоды службы в указанной структуре Республики Казахстан не подлежат зачету в выслугу лет для назначения пенсии.