8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитывается ли в трудовой стаж служба в органах МВД?

Здравствуйте. При начислении пенсии в России, учитывается ли в трудовой стаж служба в органах МВД республики Казахстан. ,

, ТАТЬЯНА, г. Новосибирск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Порядок пенсионного обеспечения лиц, которые уволены с военной службы, службы в органах внутренних дел и т.д. установлен Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (в редакции от 30.04.2019) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

В соответствии с абзацем пятым пункта «а» статьи 1 Закона («Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона») Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются на:

лиц, указанных в статье 4 настоящего Закона, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в других государствах, и семьи этих лиц — при условии, если договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР с этими государствами, предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения в соответствии с законодательством государства, на территории которого они проживают;
Согласно Статьи 4:

Статья 4. Пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в других государствах, и их семей

Пенсионное обеспечение проживающих на территории Российской Федерации лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности и иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях либо службу в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, с которыми Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, а также семей указанных лиц осуществляется в порядке, предусмотренном этими договорами (соглашениями).

Исходя из вышеуказанных положений Закона, пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 4 Закона, проходивших службу в других государствах — участниках СНГ и государствах, не являющихся участниками СНГ, на которых распространяются положения Закона, осуществляется в порядке, предусмотренном договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными между РФ либо бывшим Союзом ССР и этими государствами.

Далее,

Российская Федерация и Республика Казахстан являются участниками Соглашения стран Содружества Независимых Государств от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (далее – Соглашение от 13 марта 1992 года).

В преамбуле Соглашения от 13 марта 1992 года усматривается, что правительства указанных государств – участников признают, что государства-участники Содружества имеют обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории других республик за период их вхождения в СССР и реализуют это право на территории государств-участников Соглашения.

Статьей 1 указанного Соглашения от 13 марта 1992 года определено, что пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству того государства, на территории которого они проживают.

В целях урегулирования вопросов, связанных с пенсионным обеспечением сотрудников ОВД и членов их семей, руководствуясь Соглашением от 13.03.1992, государства-участники СНГ — 24 декабря 1993 года приняли Соглашение «О порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств».

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Соглашения от 24.12.1993 года пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел стран-участников, а также пенсионное обеспечение их семей осуществляется на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством этих стран-участников, на территории которых они постоянно проживают, а до принятия этими странами-участниками законодательных актов по данным вопросам – на условиях, по нормам и в порядке, установленным законодательством бывшего Союза ССР.

Статьей 4 вышеуказанного Соглашения от 24 декабря 1993 года определено, что органами, уполномоченными представлять страны-участники в реализации настоящего Соглашения, выступают министерства внутренних дел этих государств.

До настоящего времени отсутствует какие-либо соглашения с Республикой Казахстан по вопросу зачета выслуги лет для назначения пенсий периодов службы в органах МВД Республики Казахстан.

ВЫВОД: периоды службы в указанной структуре Республики Казахстан не подлежат зачету в выслугу лет для назначения пенсии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеют ли право органы опека МВД ПДН министерство культуры
Имеют ли право органы (опека, МВД, ПДН, министерство культуры, школа) озвучивать фамилию ребенка, совершившего попытку суицида по всем детским учреждениям?
, вопрос №4852877, Елена, г. Красноярск
Социальное обеспечение
Можно ли получить звание ветерана труда при наличии памятной медали МЧС " Маршал Василий Чуйков" полученной 01.10.2018 г и трудового стажа более 20 лет (женщина)
Можно ли получить звание ветерана труда при наличии памятной медали МЧС " Маршал Василий Чуйков" полученной 01.10.2018 г и трудового стажа более 20 лет (женщина)
, вопрос №4852586, Людмила, г. Белгород
Пенсии и пособия
Можно ли раньше уйти на льготную пенсию?
Доброго время суток ! В данный момент мне сейчас 60 лет и 41 год трудового стажа . По списку 1 отработано 3 года и 9 месяцев , по списку 2 семь лет и 4 месяца . Можно ли раньше уйти на льготную пенсию ? Спасибо
, вопрос №4852561, Константин, г. Владивосток
Недвижимость
При постановке на учет в качестве нуждающегося учитывается ли занимаемая площадь по прописке если он не собственик
при постановке на учет в качестве нуждающегося учитывается ли занимаемая площадь по прописке если он не собственик
, вопрос №4852552, Наталья, г. Омск
Дата обновления страницы 08.10.2019