Можно ли обратиться в страховую по просроченному полису?

Попал в Дтп являюсь потерпевшим но у меня полис просрочен, могу ли обратиться на счёт выплаты в свою страховую

, альберт, г. Иркутск
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Альберт!

Если в Вашем вопросе речь идет о просроченном полисе ОСАГО, полученном Вами при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности, то необходимо отметить, что указанный документ удостоверяет обязательное страхование Вашей гражданской ответственности как владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие возможного причинения Вами вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
Если в случившемся ДТП Вы являетесь потерпевшим (и это подтверждено материалами административного дела), то в силу положений Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» возмещение причиненного Вам вреда должно осуществляться на основании полиса ОСАГО владельца транспортного средства, являющегося виновником.в данном ДТП.
Таким образом, наличие или отсутствие у Вас полиса ОСАГО не влияет на возмещение Вам ущерба, причиненного в результате ДТП, в котором Вы являетесь потерпевшим.
Гораздо важнее, чтобы надлежаще оформленный полис ОСАГО имелся у владельца транспортного средства, являющегося виновником ДТП.

Однако факт того, что Вы являетесь потерпевшим в данном правонарушении, а не виновником не освобождает Вас от административной ответственности по п. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, которой предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 800 руб. за неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует.