Положено ли жилье вдове инвалида вов

Положено ли жилье вдове инвалида ВОВ, если она 5 лет назад отказалась в пользу дочери свой дом 1958 года постройки , но сейчас проживает с ней в этом доме. Общая площадь дома 52,3 кв. м. Зарегистрировано 4 человека. В местной адиминистрации отказали в признании нуждающейся в жилом помещении.Руководсвовались с. 49 .п.3; ст54.п.1.ч.2); ст.31.Жилищного Кодекса. и Закон Нижегородской области от 16.11.2005г. № 179-З с.8.ч.1п.2. А про статью 8.п.3 оставили без внимания.В ней говориться 3) граждане с намерением приобрести право состоять на учете в течение пяти лет до дня подачи заявления совершили действия, приведшие к ухудшению жилищных условий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Подскажите правы местные власти и что нам делать?

, Лидия, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА ОТ 16 МАРТА 2005 Г. N 14 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ»

Норма площади жилого помещения для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях установлена в размере 10 кв. метров общей площади на одного человека; норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма — в размере 13 кв. метров общей площади на одного человека.

Ваш дом имеет площадь 52,3 кв.м. В доме зарегистрировано 4 человека, соответственно на одного человека полагается 13,075 кв.м. Таким образом, администрация в данном случае права отказав Вам в постановке на учет, так как у Вас имеется превышение учетной нормы.

С Уважением, Сергей.

Лидия
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! Подскажите пожалуйста положительное решение в данной стуации вопроса.Благодарю за ответ!!!

Добрый день.

Как я понимаю, имеющийся дом находится в собственности. Соответственно учетная норма должна быть 10 и менее кв.м на одного человека.

В данной ситуации, чтобы был положительный исход, то по моему мнению есть три варианта.

Первый вариант, это рождение двух детей с последующей регистрацией в этом доме. Таким образом, никакого ухудшения не будет, а площадь на одного человека уменьшиться и будет менее 10 кв.м на одного человека.

Второй вариант это вселение двух родственников (супруга, детей, родителей, иных граждан, объединенных признаками родства) в данный дом, но эти родственники должны иметь определенные условия при вселении, чтобы не повлекло ухудшений. ( ст. 8 Закона Нижегородской области от 16.11.2005г. № 179-З)  В которой указано, что они по прежнему месту регистрации должны иметь менее нормы предоставления (норма предоставления 18 кв.м) и тогда не будет ухудшеня.

Третий вариант это вселение родственников после вселения которых произойдет ухудшение и по истечению 5 лет обратиться вновь за постановкой на учет в качестве нуждающихся.

ссылка на Закон Нижегородской области от 16.11.2005г. № 179-З   base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW187;n=69928  чтобы изучить статью 8.

Самым лучшим  вариантом это конечно является рождение детей, либо вселение двух родственников которые зарегистрированы в жилье менее 18 кв.м на одного человека. Если конечно есть таки возможности то это и будет решением Вашей проблемы.

С Уважением, Сергей.