Может ли нотариус выезжать в наркологическую клинику для заверения разрешения от матери?

Добрый день!Скажите,пожалуйста, может ли нотариус выезжать в наркологическую клинику для заверения разрешения от матери на выезд ребенка за границу?

, Ирина, г. Саратов
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина!

В соответствии со статьей 13 Основ законодательства РФ о нотариате территория деятельности нотариуса определяется нотариальным округом. Нотариус должен иметь место для совершения нотариальных действий в пределах нотариального округа, в который он назначен на должность. Каждый гражданин для совершения нотариального действия вправе обратиться к любому нотариусу, за исключением некоторых случаев, установленных законом.
Порядок выезда нотариуса для совершения нотариальных действий вне помещений нотариальных контор строго не регламентирован законодательством РФ.
Однако в каждом регионе возможно какое-либо внутреннее распределение порядка выезда нотариусов, которое устанавливается для удобства граждан, так как выезд из близлежайшей к месту выезда нотариальной конторы намного удобнее, чем выезд из отдаленных районов.
Таким образом, для выяснения данных нотариуса, закрепленного за адресом места нахождения наркологической клиники, целесообразно обратиться с запросом в нотариальную палату Вашего нотариального округа по соответствующему нотариальному округу либо позвонить непосредственно в рядом находящиеся нотариальные конторы.
Стоит отметить, что в ст. 48 Основ законодательства о нотариате РФ предусмотрен закрытый перечень оснований для отказа нотариусом в совершении нотариального действия, а именно если: совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства; факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, формально нотариус не вправе отказать в совершении нотариального действия по причине его совершения вне нотариальной конторы.

Однако нужно иметь ввиду, что если нотариус установит, что гражданин недееспособен, документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства и т.д., то нотариус сможет отказать в совершении нотариального действия.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия (ст. 48 Основ законодательства о нотариате РФ).