Правомерен ли штраф за нецензурную брань в общественном месте, если сын думал, что обращался к другу?

Здравствуйте Мой сын 16 лет живет в общежитии он сидел в комнате и ждал друга из магазина увидел в окно человека он подумал что это его друг и позвал его добавив при этом нецензурные слова,А это оказался человек из этого дома он стал ругаться и выламывать дверь находясь в нетрезвом состоянии, Мой сын испугался и вызвал полицию по приезду полиции все разобрались что перепутали все друг перед другом извинились через два дня в техникум приехали люди по делам несовершеннолетних и сыну выписали штраф 500 рублей за выражение нецензурной бранью в общественном месте. Он находился у себя дома .подскажите пожалуйста правы они или Нет?

, Алексей Мельников,
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей. Если ваш сын находился дома и выражался нецензурной бранью у себя в комнате, то составление административного протокола за выражение нецензурной бранью является незаконным. Для более точного ответа необходимо видеть материалы административного дела (в частности, административный протокол).

Возможно, вашего сына привлекли к административной ответственности не за нецензурную брань в общественном места, а за мелкое хулиганство, выраженное в оскорбительном приставании к гражданину.

В соответствии со ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Скорее всего так оно и есть и по сути действия сотрудников законные. Если вы с этим не согласны, то необходимо обращаться в суд (обжаловать административный протокол) и в суде доказывать, что ваш сын перепутал гражданина со своим другом и поэтому случайно его оскорбил и не имел умысла на оскорбление именно данного гражданина, к которому по факту обратился нецензурно ваш сын. Скажу сразу, доказать это будет сложно.

Ярослав Брунский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Правомерно.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —