По заключению ввк не годен в плавсостав на подводные лодки, годен на надводные корабли, хочу уволиться с

Служу во Владивостоке на подводной лодке матрос электрик 2т.р. По заключению ввк не годен в плавсостав на подводные лодки, годен на надводные корабли, хочу уволиться с армии по здоровью, но мне говорят, что переведут на корабль тогда, что делать и могут ли меня перевести без моего согласия

, илья, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. с Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»ваше согласие при переводе по не требуется.

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

Однако перевод  к новому месту военной службы  производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а)при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).: http://base.garant.ru/180912/#ixzz61gG4NTnM

Т.е если присутствуют такие основания перевести вас не могут.

Однако так ВВК все равно показала невозможность вашей службы на подводные лодки, то это ограничения вряд ли вам что то дадут.

Если вы решили уволиться по состоянию здоровья, то это возможно.

В соот. со ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Однако в  заключение ВВК вы должны быть признаны негодным или  ограниченно годным к военной службе.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Илья!

В соответствии с пунктом 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (далее — Положение) (https://base.garant.ru/180912/):

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Вместе с тем, в силу подпункта «е» пункта 10 статьи 11 Положения (https://base.garant.ru/180912/):

При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы;

Так, в решении Новороссийского гарнизонного военного суда (https://sudact.ru/regular/doc/...):

Вместе с тем, как установлено в ходе судебного разбирательства, Камалин, будучи признанным годным к военной службе, но негодным к службе в плавсоставе надводных кораблей (не отвечающим специальным требованиям), был назначен на другую равную воинскую должность без его согласия. При этом командиру войсковой части на момент представления Камалина к назначению на равную воинскую должность в иную часть было достоверно известно о признании последнего негодным к службе по имеющейся военно -учетной специальности, что накладывало на должностное лицо обязанность рассмотреть вопрос о возможности увольнения Камалина по указанному им в рапорте от 17 июля 2017 года основанию, либо установленным порядком получить согласие военнослужащего с назначением на иную воинскую должность, однако, этого сделано не было.

Таким образом, оспариваемый приказ командира войсковой части о назначении Камалина по служебной необходимости на равную воинскую должность требованиям закона не соответствует и влечет необходимость возложения на командование обязанности по его отмене.

Таким образом, назначение Вас на другую воинскую должность возможно только при наличии Вашего согласия. Если же с назначением Вы не согласны, то имеете право на увольнение по ОШМ.

С уважением.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Илья!

В соответствии с Положение о порядке прохождения военной службы, ст.11:

е) военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы;

При наличии данного основания, военнослужащий подлежит увольнению по ОШМ, в соответствии со. ст. 34 Положения:

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

С Уважением!