Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Регистрация рождения ребенка

имеет-ли право орган ЗАГС отказать в регистрации по совместному заявлению отца и матери ребёнка не состоящими между собой в браке. однако мать состоит в браке с человеком не являющимся отцом ребенка (еще не успела развестись)?

13 Октября 2013, 22:00, вопрос №253958 Алексей, г. Черкесск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    По приходу в Загс, мать и отец ребёнка подают «совместное письменное заявление отца и матери ребенка, не
    состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, о регистрации
    установления отцовства». Оно подается в орган загса по месту жительства
    одного из родителей ребенка либо по месту государственной регистрации
    рождения ребенка. Совместное заявление отца и матери ребенка об
    установлении отцовства может быть подано как при государственной
    регистрации рождения ребенка, так и после государственной регистрации
    рождения ребенка. В совместном заявлении об установлении отцовства
    подтверждается признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью
    ребенка, и согласие матери на установление отцовства. При установлении
    отцовства после государственной регистрации рождения
    ребенка

    одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства
    представляется свидетельство о рождении ребенка. В территориальных
    управлениях ЗАГС есть бланки для заполнения для проведения процедуры
    добровольно установления отцовства, заявление должно содержать все
    необходимые данные. В этом случае е рекомендую клиентам получить форму
    заявления заранее.

    В статье 48.СемейногоКодекса РФ(Установление происхождения ребенка) указано:…


    3.
    Отцовство
    лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем
    подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления
    отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее
    недееспособной, невозможности
    установления
    места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав —
    по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при
    отсутствии такого согласия — по решению суда.…»


    Итак, в данном случае, отцовство может быть установлено, путем подачи в
    орган ЗАГС отцом и матерью ребенка совместного заявления (добровольное
    установление (признание) отцовства). При таком порядке установления
    отцовства мужчина (отец ребенка) выражает свою собственную волю, направленную на
    признание ребенка родившимся от него, т.е. своим сыном (дочерью), а мать
    ребенка дает добровольное согласие на признание его отцовства.

    В случае, если  родители не могут одновременно явиться в ЗАГС и подать
    совместное заявление, то волеизъявление одного из родителей может быть
    выражено в «личном письменно оформленном заявлении» и его подпись должна
    быть обязательно заверена нотариально. При этом, как и в случае
    совместного заявления, в заявлении должны быть все необходимые для ЗАГСа
    данные лица его подающего, поэтому стоит обратиться в ЗАГС за
    разъяснением, какое именно они хотят получить заявление, чтобы не ходить
    к нотариусу несколько раз, так как не все нотариальные конторы делают
    такие заявления одинаково.

    Таким образом, у Загса нет оснований отказать в регистрации рождения ребёнка. Действия Загса можно обжаловать в вышестоящий орган власти, в прокуратуру или в суд. Единственно, вам приёдтся через суд доказать, что отцом ребёнка является не муж, с которым вы в браке, а другой мужчина.


    13 Октября 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Да имеет право отказать. Для того чтобы записать в свидетельство в качестве отца его биологического родителя находясь при этом в браке необходимо решение суда. Во всех остальных случаях отцом становиться супруг указанный в свидетельстве о браке, даже если он и не является биологическим отцом.

    С Уважением, Сергей.

    13 Октября 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats