Может ли папа придти в детский сад и забрать ребёнка предоставив в этот день заявление, что такого-то числа и

Добрый день! Родители не разведены, пока развод в процессе. Мать не даёт встречаться папе с сыном(3года). Наговаривает на него. Папа положительный. До развода, находился 10 месяцев по уходу за ребёнком до 3х лет. Может ли папа придти в детский сад и забрать ребёнка предоставив в этот день заявление, что такого-то числа и в такое-то время он его забрал, приложив копии документов(о браке, о рождении ребёнка и своего паспорта)? До этого дня заведующая не шла на контакт с папой. После того как он забрал, вызвала полицию, обвинив его в воровстве ребенка.

Уточнение от клиента

Спасибо. А если мать напишет заявление в детском саду, что только она может забирать ребёнка, может ли отец забрать его не смотря на это заявление? Если нет, то как поступить при такой ситуации?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, отец имеет такие же права на ребенка, как и мать. Отец ребенка не может его украсть, так как он такой же родитель и законный представитель своего ребенка. Администрация детского сада не вправе этому препятствовать. Иначе, действия заведующей можно будет обжаловать вышестоящему руководству.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, отец ребенка имеет полное право забирать своего ребенка из детского сада.

Также в дальнейшем после развода, если место жительства ребенка будет определено с матерью, отец имеет полное право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. При этом отказ в предоставлении информации может быть оспорен отцом в судебном порядке.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

http://www.consultant.ru/docum...

Если один из родителей будет препятствовать общению с ребенком, другой родитель вправе в судебном порядке определить порядок общения с ребенком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

http://www.consultant.ru/docum...

Если после определения порядка общения с ребенком один из родителей не будет его соблюдать, то при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

http://www.consultant.ru/docum...

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. А если мать напишет заявление в детском сау, что только она может забирать ребёнка, может ли отец забрать его не смотря на это заявление? Если нет, то как поступить при такой ситуации?
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Галина.

Может ли папа придти в детский сад и забрать ребёнка предоставив в этот день заявление, что такого-то числа и в такое-то время он его забрал, приложив копии документов(о браке, о рождении ребёнка и своего паспорта)?

Зачем папе предоставлять такие документы. Он, как папа, согласно СК РФ, имеет такое право. ОДнако, если место жительства ребенка определено с мамой (по соглашению между родителями), то и вопрос касательно возможности папы забирать ребенка из детсада должен быть согласован с мамой.

После того как он забрал, вызвала полицию, обвинив его в воровстве ребенка.

это излишние действия заведующей. Полагаю, что вопрос полицией был решен в пользу папы.

Папа может обратиться в суд с иском о порядке общения с ребенком, указав о пожелании забирать ребенка из сада в определенные дни недели.- «Семейный кодекс Российской Федерации» -Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

До этого дня заведующая не шла на контакт с папой. После того как он забрал, вызвала полицию, обвинив его в воровстве ребенка

Все дело в том, что при оформлении правоотношений оформляется соответствующий договор в рамках Приказа Министерства образования и науки РФ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

Приложение. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Именно таким договором и руководствуется заведующая детским садом, можете конечно подать на нее жалобу, только какой в этом смысл, так как насколько я понял из вопроса ребенок проживает со своей  матерью, а значит нужно уже сейчас отцу ребенка определить как порядок общения с ребенком в общем, так и в части того когда и насколько он вправе будет забирать его из детского сада.

Поэтому по общим положениям законодательства отец имеет равные права с матерью, на практике зачастую возникают совсем иные ситуации,  и чтобы ее разрешить нужно определить в судебном порядке общение с ребенком.

Вот к примеру выдержка из внутренних правил одного из дошкольных образовательных учреждений гэ Санкт-Петербурга:

2.11. В случае если родители (законные представители) не могут лично забрать ребенка, то заранее оповещают об этом администрацию ДОО и воспитателей группы, а также о том, кто из тех лиц, на которых предоставлены личные заявления родителей (законных представителей), будет забирать ребенка в данный конкретный день.

http://ds130.tunev.gov.spb.ru/...

Спасибо. А если мать напишет заявление в детском саду, что только она может забирать ребёнка, может ли отец забрать его не смотря на это заявление? Если нет, то как поступить при такой ситуации?

Такое заявление не будет иметь силы, как раз таки они сейчас и отказывают ему что нет заявление об обратном, что он может забирать ребенка, хотя в силу закона он имеет на это и так право.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Вот сейчас и возникли такие разногласия, бегать с заявлениями и жалобами не имеет никакого смысла, как указано в приведенной статье нужно обращаться в суд.

Соответственно отцу нужно подать заявление в суд и определить по суду порядок его общения с ребенком и то по каким дням он может его забирать к себе и на какой время.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Опека ничем не помогает, становится всегда на сторону матери. А судебн. разбирательства могут продлиться очень долго. Как папе побыть с сыном? Вот он идёт берёт его в детском саду на выходные. Вопрос: Если мать напишет такое заявление в детск. сад, может ли отец так же написать, что бы без него не отдавали ребёнка матери.
Опека ничем не помогает, становится всегда на сторону матери. А судебн. разбирательства могут продлиться очень долго. Как папе побыть с сыном?

  О чем я и пишу, здесь никто не хочет ввязываться в разбирательства, проще им запретить и все, поэтому только суд, ничего там долгого нет. думаю в суде в течении месяца вопрос будет решен, нужно только подать иск. Вы больше времени потратите при чем безрезультатно на препирательства с ними. А решение суда уже обязаны будут исполнять все.

Вопрос: Если мать напишет такое заявление в детск. сад, может ли отец так же написать, что бы без него не отдавали ребёнка матери.

Да они имеют равные права по закону, кто спорит, но как видите на практике возникают такие ситуации как Ваша указанная в вопросе, а когда возникают разногласия, чтобы дело не дошло до нарушений закона и реальной ответственности,  ведь всякое бывает согласитесь, лучше сразу идти в суд.