Нужна помощь в оформлении возвращения долга через суд

Приветствую. Нужна помощь в оформлении возвращения долга через суд. Имеется расписка. Проблемы: 1) Я живу в Санкт-Петербурге, а сам должник в Нижегородской области. Можно ли решить вопрос дистанционно? 2) Должник вернул лишь 50% от долга, но в расписке расписаны процент за каждый день просрочки, действительны ли проценты? Цель: оформить заявление в суд, чтобы было все правильно.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья!

Я живу в Санкт-Петербурге, а сам должник в Нижегородской области.
Можно ли решить вопрос дистанционно?

Илья

Да, можно подать иск или заявление о выдаче судебного приказа.

2) Должник вернул лишь 50% от долга, но в расписке расписаны процент за каждый день просрочки, действительны ли проценты?

Илья

Нужно разделять: договорные проценты и проценты, как неустойку.

В целом: да, все можно сделать.

Илья, в Вашем случае, нужно готовить заявление о выдаче судебного приказа и пакет документов, к этому заявлению.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Илья! Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа, процентов за пользованием займом и процентов за просрочку возврата займа на основании ст. 811 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

С зхаявлением о выдаче судебного приказа Вы можете обратиться к мировому судбье по месту жительства должника на основании ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Это положение относится и к заявлению о выдаче судебного приказа. Но судебный приказ может быть выдан на сумму не выше 500000 рублей. Какая общая сумма долга и процентов у Вас?

Можно ли решить вопрос дистанционно?

Илья

Заявление на выдачу судебного приказа или иск (при цене иска свыше 500000 рублей) Вы можете направить в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, а также направить заявление о рпассмотрении дела в Ваше отсутствие (при подаче иска). Судебный приказ выносится мировым судьей в течение 5 дней и после вступления его в законную силу является исполнительным документом, который Вы вправе предъявить судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания.

Заказать подготовку документов для обращения в суд Вы можете обратившись в чат ко мне или любому юристу сайта, а также в разделе «Документы». Обращайтесь.