8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужна помощь в оформлении возвращения долга через суд

Приветствую. Нужна помощь в оформлении возвращения долга через суд. Имеется расписка. Проблемы: 1) Я живу в Санкт-Петербурге, а сам должник в Нижегородской области. Можно ли решить вопрос дистанционно? 2) Должник вернул лишь 50% от долга, но в расписке расписаны процент за каждый день просрочки, действительны ли проценты? Цель: оформить заявление в суд, чтобы было все правильно.

07 октября 2019, 12:41, Илья, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.6 рейтинг

Здравствуйте, Илья!

Я живу в Санкт-Петербурге, а сам должник в Нижегородской области.
Можно ли решить вопрос дистанционно?

Илья

Да, можно подать иск или заявление о выдаче судебного приказа.

2) Должник вернул лишь 50% от долга, но в расписке расписаны процент за каждый день просрочки, действительны ли проценты?

Илья

Нужно разделять: договорные проценты и проценты, как неустойку.

В целом: да, все можно сделать.

07 октября 2019, 12:56
0
0
0
0

Илья, в Вашем случае, нужно готовить заявление о выдаче судебного приказа и пакет документов, к этому заявлению.

07 октября 2019, 13:05
Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Уважаемый Илья! Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа, процентов за пользованием займом и процентов за просрочку возврата займа на основании ст. 811 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

С зхаявлением о выдаче судебного приказа Вы можете обратиться к мировому судбье по месту жительства должника на основании ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Это положение относится и к заявлению о выдаче судебного приказа. Но судебный приказ может быть выдан на сумму не выше 500000 рублей. Какая общая сумма долга и процентов у Вас?

07 октября 2019, 12:56
0
0
0
0
Можно ли решить вопрос дистанционно?

Илья

Заявление на выдачу судебного приказа или иск (при цене иска свыше 500000 рублей) Вы можете направить в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, а также направить заявление о рпассмотрении дела в Ваше отсутствие (при подаче иска). Судебный приказ выносится мировым судьей в течение 5 дней и после вступления его в законную силу является исполнительным документом, который Вы вправе предъявить судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания.

Заказать подготовку документов для обращения в суд Вы можете обратившись в чат ко мне или любому юристу сайта, а также в разделе «Документы». Обращайтесь.

07 октября 2019, 13:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужна помощь в списании долгов в микрозаймовых организациях Долг примерно 40 тысяч
Нужна помощь в списании долгов в микрозаймовых организациях Долг примерно 40 тысяч
21 июня, 05:54, вопрос №3057893, Роман, г. Москва
5 ответов
Все
Нужна помощь в подготовке к суду по 6.1.1 КОАП
Нужна помощь в подготовке к суду по 6.1.1 КОАП, я потерпевшая, буду самостоятельно представлять себя в суде, но нет такого опыта, вообще в суде никогда не была: Подскажите: 1.хочу вести аудиозапись заседания, могу ли я об этом попросить и в какое время об этом надо заявить, нужно ли ходатайство, если нужно в каком виде устно или письменно, если диктофон на телефоне можно ли? 2. как правильно заявить ходатайство о привлечении свидетелей не заявленных в деле, копии документов которых нет в деле и об приобщении видеоматериалов не приобщённых к делу, надо отдельные ходатайства либо всё перечислить в одном ходатайстве? 3.как правильно оформить копии документов чтобы суду было удобно их рассматривать, например я планирую приобщить копии разных документов и при даче показаний буду обращать внимание суда что вот мои слова подтверждаются – копиями документов я их в верхнем углу прономерую например приложение1, 2, 3 и т.д. или это сделать как то иначе? 4.как правильно говорить ссылаясь на материалы дела, например при опросе свидетеля я вижу что его показания отличаются от того что он говорил во время следствия, я должна назвать страницу из этого дела? Аналогичный вопрос если в заседании используются материалы другого дела которые были истребованы судом заранее.
11 декабря 2020, 07:13, вопрос №2933996, Ирина, г. Иркутск
1 ответ
Взыскание задолженности
Нужна помощь составить заявление в суд по исправлению описки в вердикте суда, и какие копии документов нужны
Нужна помощь составить заявление в суд по исправлению описки в вердикте суда, и какие копии документов нужны
28 августа 2020, 05:02, вопрос №2850754, Анастасия, г. Прокопьевск
1 ответ
Семейное право
Нужна помощь в написании иска для суда об оспаривании отцовства
Здравствуйте нужна помощь написание иск для суда об оспаривании отцовства. ? Жду ваших предложений
05 января 2020, 12:51, вопрос №2637332, Оксана, г. Екатеринбург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Нужна помощь по представительству в суде для ведения дела о разводе
Буду в сентябре в Москве и хочу подать иск о разводе. Есть один несовершеннолетний ребенок 15 лет. Супруги прописаны в разных квартирах, оба в Москве, являются их собственниками, на собственность и прочее имущество друг друга не претендуют. Никаких алиментов и платежей не надо, только сам развод. Иск будет только от меня, супруг находится за границей. Я могу только подать иск, потому как мне тоже надо будет уехать. Нужна помощь в формальном завершении дела. На заседания никто из нас приехать не сможет.
20 июля 2019, 16:14, вопрос №2443050, Талина, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 07.10.2019