560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какую систему налогооблажения выбрать по коду ОКВЭД 93.19 Есть действующее И.П. Но этого кода нет

Здравствуйте. Хочу проводить спортивные соревнования. Узнал код ОКВЭД, дающий право проводить данные мероприятия. На какую систему налогообложения мне лучше перейти? Есть действующее И.П. на ЕНВД. Деятельность другая. Розничная продажа промышленных товаров.

07 Октября 2019, 13:50, вопрос №2539251
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
65%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
21188
ответов
8215
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Эдуард, добрый день! Можно выбрать патентную систему для данного вида деятельности поскольку п.п. 28 п.2ст. 346.43 НК РФ предусмотрена возможность применения ПСН в отношении вида деятельности

28) проведение занятий по физической культуре и спорту;

согласно п.19 ст. 2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ
«О физической культуре и спорте в Российской Федерации» под спортивными мероприятиями понимаются

спортивные соревнования, а также тренировочные мероприятия, включающие в себя теоретическую и организационную части, и другие мероприятия по подготовке к спортивным соревнованиям с участием спортсменов;

приобретение патента возможно на любое число полных месяцев в пределах календарного года. Также можно применять упрощенную систему налогообложения, ее применение не ограничено какими-то определенными видами деятельности. Начать применение УСН можно с начала очередного года подав предварительно уведомление

07 Октября 2019, 13:59
q Отблагодарить
0 0
Эдуард
клиент, г. Ярославль

Где приобретать патент?

07 Октября 2019, 14:07
9,8
Рейтинг Правовед.ru
21188
ответов
8215
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате

в налоговой по месту учета, форма заявления утверждена

Приказом ФНС России от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@

07 Октября 2019, 14:10
получен
гонорар
35%
Юрист - Ирина
709
ответов
315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эдуард.

Согласна с мнением уважаемого коллеги, но хотела бы добавить по патентной системе налогообложения следующее.

Ограничения по количеству работников на патентной системе налогообложения самые строгие из всех налоговых режимов — средняя численность не должна превышать 15 человек, в том числе по гражданско-правовым договорам согласно ч. 5 ст. 346.43 НК РФ

При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Если средняя численность привлекаемых Вами работников превышает 15 человек, то применять патентную систему Вы не вправе. Если средняя численность не превышает указанное значение, то Вы можете получить патент на оставшиеся месяцы 2019 года, а по 2020 году решать, что Вам выгоднее применять ПСН или УСН. Расчет ПСН Вы можете самостоятельно произвести по ссылке https://patent.nalog.ru/info/. Что касается УСН, то Вы можете выбрать либо УСН 6% с доходов (без учета расходов), либо УСН 15% (доходы минус расходы), примерно просчитать и прикинуть, что Вам выгоднее, ну и сравнить с ПСН. Также отмечу, что стоимость патента нельзя уменьшить за счет выплаченных страховых взносов, как это возможно сделать на УСН или ЕНВД.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева

07 Октября 2019, 22:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.