С чего стоит начинать процедуру банкротства?

Здравствуйте, хочу начать процесс банкротства, хотел бы проконсультироваться по данному вопросу, с чего стоит начинать?

, Дима Горбачев, г. Москва
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Процедуру банкротства стоит начать с определения Вашего долга, он должен составлять 500 000 руб и более. Далее собираете документы из банков-кредиторов, ПФ РФ, ФНС. Ищете финансового управляющего. Подаете заявление в Арбитражный суд по месту регистрации.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дима!

По правилам Закона №127-ФЗ от 26.10.02 «О несостоятельности (банкротстве)» процедуры банкротства осуществляются при участии профессиональных арбитражных управляющих. Поэтому рекомендую начать с обращения к такому специалисту — через саморегулируемую организацию управляющих либо лично к нему, чтобы обсудить возможные детали процедуры и её стоимость — процедура это не из дешёвых.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Павел Ермолаев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. При наличии долга в размере 500 000 руб. можно обращаться в суд заявлением о признании банкротом. К заявлению (кроме процессуальных документов) прилагается перечень документов согласно приложению. Однако провести данную процедуру самостоятельно — без сопровождения, практически невозможно. Необходимо так же иметь ввиду наличие различных нюансов, с которыми вы столкнетесь в процедуре