Могу ли я обратиться и встать на учёт в другую поликлинику?

Я инвалид третей группы, в поликлинике по месту моей прописки нет хорошего ревматолога, могу ли я обратиться и встать на учёт в другую поликлинику не по месту прописки, но в этом же городе.

, Анастасия, г. Самара
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Исходя из ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.
Согласно п. 3 Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2012 г. N 406н выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — его родителями или другими законными представителями) (далее — гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.
Таким образом, Анастасия,Вы можете выбрать медицинскую организацию для прохождения профилактических осмотров и лечения в Вашем городе вне зависимости от того, по какому адресу и в каком регионе вы зарегистрированы.