8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать человека недобросовестным наследником?

Добрый день. Умерли родители в один период, сын (мой брат) вступил в наследство отца и матери( у каждого из родителей был свой дом, так как находились в разводе и жили порознь). Но сын постоянно отбывал сроки в местах лишения свободы, не помагал ни матери ни отцу, мало того, что постоянно вымогал с матери деньги на тюрьму, мать влезла в кредиты и посылала ему крупные суммы. За это время деньгами матери и отцу помагала я. Возможно ли признать брата недостойным наследником? ведь за период его разгульной жизни мать умерла от давления, так как переживала. Помощи родителям он не оказывал. Спасибо

Показать полностью
, Людмила, г. Пермь
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! К категории недобросовестных могут причислить лиц, совершивших действия противоправного характера с прямым умыслом, в единственном стремлении – увеличить объем причитающейся наследственной части с ущербом для остальных наследников.

Признать гражданина недобросовестным наследником могут в судебном порядке, но при подкреплении доводов доказательственной базой, в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 Гражданского кодекса РФ.

В Вашем случае, то что он не помогал родителям основанием для признания его недобросовестным наследником не является.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Могут ли появившиеся наследники спустя многие
Добрый день! Могут ли появившиеся наследники, спустя многие годы , оспорить договор «пожизненного содержания с иждивением? «Человек с которым заключён договор стоит на учете в Псих. Диспансере, но он дееспособный. После заключения договора прошло уже 7 лет.
, вопрос №3046490, Людмила, г. Москва
Наследство
В случае смерти мужчины, как по закону должно распределиться имущество между наследниками?
Находясь во втором браке, мужчина с супругой приобретают 2 нежилых помещения, 2 квартиры и построили дом на участке. Участок приобретен мужчиной в первом браке. Также у супруги есть квартира, приобретенная в первом браке. У мужчины и его супруги есть совершеннолетние дети от первых браков(по одному ребенку) и совместный несовершеннолетний ребенок от второго брака. В случае смерти мужчины, как по закону должно распределиться имущество между наследниками? Заранее, спасибо!
, вопрос №3046597, Клиент, г. Новочеркасск
Наследство
Но один из наследников хочет забрать половину от стоимости квартиры
Здравствуйте. По завещанию квартира поделена на троих наследников в равных долях. Но один из наследников хочет забрать половину от стоимости квартиры. Имеет ли право? Можно ли оспорить в суде?
, вопрос №3046623, Катерина, г. Менделеевск
Наследство
Может ли несовершеннолетний наследник(17лет) продать квартиру доставшуюся по завещанию не дожидаясь 18 лет?
Здравствуйте! Может ли несовершеннолетний наследник(17лет) продать квартиру доставшуюся по завещанию не дожидаясь 18 лет?
, вопрос №3047157, ирина, г. Гатчина
Семейное право
Кто является наследником всего имущества деда
Добрый день! У моего отчима в конце марта этого года умер отец и не оставил завещания. У отчима был младший брат, который умер через 20 дней после своего отца. У отчима есть сын, у брата отчима есть сын и дочь от разных браков. Кто является наследником всего имущества деда!?
, вопрос №3047708, Надежда, г. Кострома
Дата обновления страницы 27.12.2019