Как признать человека недобросовестным наследником?

Добрый день. Умерли родители в один период, сын (мой брат) вступил в наследство отца и матери( у каждого из родителей был свой дом, так как находились в разводе и жили порознь). Но сын постоянно отбывал сроки в местах лишения свободы, не помагал ни матери ни отцу, мало того, что постоянно вымогал с матери деньги на тюрьму, мать влезла в кредиты и посылала ему крупные суммы. За это время деньгами матери и отцу помагала я. Возможно ли признать брата недостойным наследником? ведь за период его разгульной жизни мать умерла от давления, так как переживала. Помощи родителям он не оказывал. Спасибо

, Людмила, г. Пермь
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! К категории недобросовестных могут причислить лиц, совершивших действия противоправного характера с прямым умыслом, в единственном стремлении – увеличить объем причитающейся наследственной части с ущербом для остальных наследников.

Признать гражданина недобросовестным наследником могут в судебном порядке, но при подкреплении доводов доказательственной базой, в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 Гражданского кодекса РФ.

В Вашем случае, то что он не помогал родителям основанием для признания его недобросовестным наследником не является.