Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Доли в квартире

двухкомнатная изолированная квартира,общая 54.,жилая 31.2., 1/3 принадлежит сыну несовершеннолетнему, 1/6 принадлежит бывшей жене,1/2 принадлежит мне. все прописаны в этой квартире. можно ли обязать бывшую жену продать мне свою долю,т.к. у неё менее 25 процентов жилой площади!

11 Ноября 2012, 20:19, вопрос №25392 вячеслав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемый Вячеслав! согласно ст.246 ГК РФ участник долевой собственности вправе продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом только по своему усмотрению. никто обязать вашу жену продать ее долю не может. если вы имеете в виду ч.4 ст. 252 ГК РФ, согласно которой в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию, то данная статья относится только к случаям реального раздела имущества (реальный раздел вашей квартиры технически невозможен), и 1/6 доля незначительной не является.

    11 Ноября 2012, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Доброй ночи!

    Нет, нельзя. Ваша жена может распорядиться своей долей только в добровольном порядке.

    11 Ноября 2012, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats