Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как лишить родильских прав?

Здравствуйте!у нас такая проблема.дело в том что у меня есть двоюродная сестра по отцовской линии,её мама.то есть моя родная тётя умерла.но остался жив её отец.ему уже 60 лет.а сестрёнке 13.на данный момент она находится в школе интернате,а её отец периодически ну примерно 2 раза в год навещает,но в таком ужасном состоянии появляется,что ребёнок просто не хочет с ним общаться!в интернате живёт только тем.кто чем поможет!Воспитатель говорит.что надо как то лишть отца родительских прав.он не работает.где живёт,не знаем.ничем дочери не помогает,а ведь лишив его родительских прав,ребёнок будет находиться на государственном обеспечении,хоть получит полное образование!в техникум после девятого класса поступит,она вообще умная девочка,но нет никакой определенности!прописки нет,сестра родная не прописывает!помогите пожалуйста советом!!!очень буду ждать вашего ответа!

13 Октября 2013, 21:27, вопрос №253910 Наталья, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья, в данном случае вопрос о лишении родительских прав решается только через суд. 

    согласно ст. 70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    Таким образом, либо надо оформлять опекунство над вашей сестрой, либо пусть руководство интерната с поддержкой прокуратуры ли органов опеки и попечительства идет в суд с иском о лишении родительских прав

    14 Октября 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats